Team des Arosa Bärenland
Eine Partnerschaft mitVier PfotenArosa

Team

Ein bärenstarkes Team sorgt für das Wohl der Bären und unserer Gäste

Hans Schmid

Wissenschaftlicher Leiter

hans.schmid@arosabaerenland.ch

«In einer natürlichen Landschaft für Bären und Besucher arbeiten zu können, ist für mich fantastisch.»

Daria Jörg

Daria Jörg

Fachspezialistin Bären & Gäste

daria.joerg@arosabaerenland.ch

«In den Bergen zu sein und als Tierpflegerin arbeiten zu können, war schon immer mein grosser Traum.»

Angie Voigtländer

Angie Voigtländer

Fachspezialistin Bären & Gäste

angie.voigtlaender@arosabaerenland.ch

Rochus

Rochus Caluori

Fachspezialist Bären & Gäste

rochus.caluori@arosabaerenland.ch 

«Ein Arbeitsplatz in den Bergen, an der frischen Luft in einem Tierschutzprojekt, was will man mehr?»

Nadia Zippert

Gästeservice

nadia.zippert@arosabaerenland.ch

«Jede einzelne Geschichte dieser geretteten Bären berührt mich. In dieser einmaligen Natur für nachhaltigen Tierschutz arbeiten zu dürfen, ist pure Freude.»

Reto Fritz

Gästeservice

reto.fritz@arosabaerenland.ch

«Ich liebe es, Menschen die Natur etwas näher zu bringen. Wir vergessen oft, dass wir selbst Natur sind.»

Melanie Scivales

Gästeservice

melanie.scivales@arosabaerenland.ch

«Einen Arbeitsplatz zu haben, der mitten in den Bergen liegt und zudem von geretteten Bären bewohnt wird, ist für mich ein Highlight.»

Rebekka Herger

Rebekka Herger

Infoguide Bärenland

rebekka.herger@arosa.swiss

«Wer die Tiere nicht achtet, kann nicht menschlich sein.»

visitor platform

Team freiwillige Mitarbeiter

Unterstützer durch Überzeugung

Pascale

Pascale Fischer

freiwillige Mitarbeiterin

«Es ist toll für mich, ein Teil dieses ganzheitlichen Projektes von Menschen, Tieren und der Natur zu sein.»

Beat

Beat Schmid

freiwilliger Mitarbeiter

«Wer Natur und Tiere liebt wird Natur und Tiere schützen.»

Ursula

Ursula Geissler

freiwillige Mitarbeiterin

«Mein Engagement im Bärenland-Team bereitet mir viel Freude.»

Urs

Urs Ackermann

freiwilliger Mitarbeiter

«Arosa und die Bären – das ist eine Herzensangelegenheit.»

Silvia

Silvia Staub Sievers

freiwillige Mitarbeiterin

«Es bedeutet mir sehr viel, unseren Besuchern die Idee hinter dem Bärenland erklären und von den Bären erzählen zu dürfen.»

Suche