Suche

Team des Arosa Bärenland
Eine Partnerschaft mitVier PfotenArosa

Team

Ein bärenstarkes Team sorgt für das Wohl der Bären und unserer Gäste

Hans Schmid

Wissenschaftlicher Leiter

hans.schmid@arosabaerenland.ch

«In einer natürlichen Landschaft für Bären und Besucher arbeiten zu können, ist für mich fantastisch.»

Stefan Eichholzer

Stefan Eichholzer

Tierpfleger
Administration und Koordination

stefan.eichholzer@arosabaerenland.ch

«Ich möchte etwas bewegen: heute und für die Zukunft!»

Irina Fuchs

Irina Fuchs

Tierpflegerin

irina.fuchs@arosabaerenland.ch

«An einem so einzigartigen Arbeitsplatz etwas im Tierschutz und in der Umweltbildung zu bewirken, bedeutet mir sehr viel.»

Daria Jörg

Daria Jörg

Tierpflegerin

daria.joerg@arosabaerenland.ch

«In den Bergen zu sein und als Tierpflegerin arbeiten zu können, war schon immer mein grosser Traum.»

Irene Brunold

Irene Brunold

Tierpflegerin

irene.brunold@arosabaerenland.ch

«Solange wir Menschen denken, dass Tiere nicht fühlen, müssen Tiere fühlen, dass Menschen nicht denken.»

Sina Rellstab

Praktikantin Marketing und Kommunikation

sina.rellstab@arosabaerenland.ch

«Es ist unglaublich bereichernd, mit meiner Arbeit in unseren Gästen, für unseren Bären und für das ganze Dorf Arosa etwas zu bewegen.»

Rebekka Herger

Rebekka Herger

Infoguide Bärenland

rebekka.herger@arosa.swiss

«Wer die Tiere nicht achtet, kann nicht menschlich sein.»